Lotto di opere su Parigi
Goncourt Edmond (de), Daudet Alphonse, Zola Émile, Le types de Paris. Edition du Figaro. Dessins de Jean-François Raffaelli.
Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., [1899].
In-4° (mm 280x230). Pagine [4], VII, [1], 162 con moltissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, nel testo e fuori testo, da disegni di Jean-François Raffaelli. Titoli in rosso e nero. Allentato internamente altrimenti ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale figurata, con dorso rovinato. SI AGGIUNGE: Voyage d'un anglais à Paris (1788). Extrait de la Revue rétrospective. Paris: Bureaux de la Revue, s.d. [post 1788]. SI AGGIUNGE: Incendies de Paris. S.n.t. [ma Paris, post 1871]. Album in-8° oblungo (143x208) contenente 17 litografie a colori di Bachelier e altri che ritraggono i palazzi dati alle fiamme per volere della Commune nel 1871, dall'Hôtel de ville alle Tuileries... Legatura editoriale in mezza tela. SI AGGIUNGE: Parisiana, ou Recueil d'anecdotes, bon mots, plaisanterie [...] par un Gobe-mouche. A Paris: chez Tiger, s.d. [1820 ca.]. SI AGGIUNGE: Dulaure J.A., Singularités Historiques, contenant ce que l'histoire de Paris et de ses environs offre de plus piquant et de plus extraordinaire. Paris: Baudouin frères, 1825. SI AGGIUNGE: La Mésangère Pierre Antoine Leboux (de), Les Petits mémoires de Paris contenant quatre Eaux-fortes originales par Henry Boutet. Volume I (-VI). Paris: Chez Dorbon l'Ainé, 1908-1909. 6 volumi in-16°.(11)
I OPERA: Edizione originale dei testi di 21 celebri scrittori francesi: de Goncourt, Daudet, Zola, Proust, Maupassant, Huysmans, Mallarmé, Mirbeau, e altri. Con bellissime illustrazioni da disegni di Raffaelli. Lotto non passibile di restituzione.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Lotto di opere su Parigi
Estimate €340 - €680
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping