Lotto Di Opere Su Parigi - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Lotto di opere su Parigi

CARLO ALBERTO BARATTA: (Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni Dav
2022CARLO ALBERTO BARATTASee Sold Price
FRANÇOIS BOUCHER: (Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto app
2017FRANÇOIS BOUCHERSee Sold Price
GIULIO BENSO: (Pieve di Teco, 1592 - 1668) Santa Francesca Romana cura un bambino Penna, gessetto e bistro su carta, cm 28,1X18,9 Provenienza: Parigi, Christie's, 18 marzo 2004, lotto 60 Benso fu un disegnatore inf
2022GIULIO BENSOSee Sold Price
Schneider Gérard, Opus 63 D: Firmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃ
2022Schneider Gérard, Opus 63 DSee Sold Price
Lotto di 3 opere di medicina: Guyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)
2016Lotto di 3 opere di medicinaSee Sold Price
2017Lot of 4 works of MedicineSee Sold Price
[Mushrooms] lot of 2 vols.: Lotto di 2 opere sui funghi.CARLETTI, Domenico. Breve cenno sui funghi. Napoli, Giordano, 1838 4to, 222x135 mm; binding in boards. Good copy.[unito con:/Bound with:] GARBIGLIETTI, Antonio. Sopra due m
2017[Mushrooms] lot of 2 vols.See Sold Price
[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]: Lotto di 10 interessanti opere sulla storia delle Scienze Occulte, Magia e Arte Divinatoria.LACROIX, Paul. Curiosités des sciences occultes Paris, Adolphe Delahays, 186216°, 154x100; Legatura in mez
2017[LOT OF 10 WORKS ABOUT MAGIC]See Sold Price

item-50319632=1
item-50319632=2
Lotto di opere su Parigi
Lotto di opere su Parigi
Goncourt Edmond (de), Daudet Alphonse, Zola Émile, Le types de Paris. Edition du Figaro. Dessins de Jean-François Raffaelli.
Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., [1899].

In-4° (mm 280x230). Pagine [4], VII, [1], 162 con moltissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, nel testo e fuori testo, da disegni di  Jean-François Raffaelli. Titoli in rosso e nero. Allentato internamente altrimenti ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale figurata, con dorso rovinato. SI AGGIUNGE: Voyage d'un anglais à Paris (1788). Extrait de la Revue rétrospective. Paris: Bureaux de la Revue, s.d. [post 1788]. SI AGGIUNGE: Incendies de Paris. S.n.t. [ma Paris, post 1871]. Album in-8° oblungo (143x208) contenente 17 litografie a colori di Bachelier e altri che ritraggono i palazzi dati alle fiamme per volere della Commune nel 1871, dall'Hôtel de ville alle Tuileries... Legatura editoriale in mezza tela. SI AGGIUNGE: Parisiana, ou Recueil d'anecdotes, bon mots, plaisanterie [...] par un Gobe-mouche. A Paris: chez Tiger, s.d. [1820 ca.].  SI AGGIUNGE: Dulaure J.A., ‎Singularités Historiques, contenant ce que l'histoire de Paris et de ses environs offre de plus piquant et de plus extraordinaire. Paris: Baudouin frères, 1825. SI AGGIUNGE: La Mésangère Pierre Antoine Leboux (de), Les Petits mémoires de Paris contenant quatre Eaux-fortes originales par Henry Boutet. Volume I (-VI). Paris: Chez Dorbon l'Ainé, 1908-1909. 6 volumi in-16°.(11)
I OPERA: Edizione originale dei testi di 21 celebri scrittori francesi: de Goncourt, Daudet, Zola, Proust, Maupassant, Huysmans, Mallarmé, Mirbeau, e altri. Con bellissime illustrazioni da disegni di Raffaelli. Lotto non passibile di restituzione.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Lotto di opere su Parigi

Estimate €340 - €680
Starting Price €340

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers