Lotto Di 6 Monografie Sui Reali Di Francia - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Lotto di 6 monografie sui Reali di Francia

item-50319710=1
Lotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi celebri.
Compongono il lotto: Goncourt Edmond (de)-Goncourt Jules (de), Madame de Pompadour... Paris: Firmin-Didot, 1888. Bouchot Henri, Catherine de Médicis. Paris Goupil, 1899. Legatura firmata Kauffmann in pieno marocchino bordeaux con titoli impressi in oro al dorso e doublures in marocchino e seta decorata. Bertrand Louis, Louis XIV. Paris: Plon, [1924]. Legatura in chagrin rossa con stemma di Luigi XIV impresso in oro ai piatti. Vuaflart Albert-Bourin Henri, Les portraits de Marie Antoinette... Paris: Marty, 1909. 2 volumi in-folio rilegati in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi in oro. Nel lotto anche: Yriarte Charles, Autour des Borgia [...] Avec 18 planches en couleur, en noir et sur cuivre, et 156 illustrations.... Paris: Rothschild, 1891. Legatura in piena pelle rossa con titoli in oro al dorso.(6)
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €100 - €200
Starting Price €100
3 bidders are watching this item.

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers