Grosse Puppenstube Deutschland, wohl Gottschalck, um
Grosse Puppenstube
Deutschland, wohl Gottschalck, um 1910. Rechteckiges Holzgehäuse mit zentralem Erker. Aussen hellgelb bemalt. Innen tapeziert, Fussboden mit Parkett imitierender Tapete kaschiert. Treppenaufgang und Balustrade zum Erker mit Türe und 2 Fenstern. Reich bestückt mit Möbeln aus Holz (Schreibtisch mit Aufsatz, Tisch, Sofa, 1 Sessel, 2 Stühle), Zimmerofen und div. Einrichtungsgegenständen aus Metall (Uhr, Thermometer, vergoldeter Schirmständer, Vogelbauer, Büchergestell etc.). 12 Stubenpuppen mit Köpfen aus Biscuit-Porzellan. 66x44x40 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 2,400 - CHF 3,800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping