AN ICON OF THE MOTHER OF GOD 'LAMBOVITISSA' Greek, 18th
View More Items in IconsRelated Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
AN ICON OF THE MOTHER OF GOD 'LAMBOVITISSA' Greek, 18th century Tempera on wood panel. The panel showing the enthroned Mother of God holding a red cushion with the Christ Child. This type of the Mother of God is a copy after the Theotokos Lamboviti, painted by Emmanuel Tzanes and dated to 1684 in Corfu. Vertical crack. 44 x 33 cm.
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LAMBOWITISSA' Griechenland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (erg.). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44 x 33 cm. Darstellung der thronenden Gottesmutter. Sie präsentiert Christus auf einem roten Kissen. Zwei Engel setzen ihr eine Krone auf das Haupt. Die Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben auf einem Kissen präsentiert, geht zurück auf ein Vorbild von Emmanuel Tzanes in Korfu aus der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Auch die hier gezeigte Darstellung ist eine allerdings seitenverkehrte Kopie dieser 'Lambowotissa', weshalb Christus mit der Linken segnet und nicht mit der Rechten. Vertikaler Riss.
- 30%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping