Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mit Silberriza
Gottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mit Silberriza Russland, E. 18. Jh. (Ikone), Kasan, 1792 (Riza) Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält. Feine Schattierung der Gesichtszüge in weiß gehöhten Brauntönen. Die Bordüren des Maphorion der Gottesmutter und das orangefarbene Himation Christi mit Faltenwurf in Assistvergoldung. Getriebene Silberriza und vergoldeter Nimbus punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen ''Akinfij Serebrjanikow 1792'' und nicht identifizierter Meistermarke ''P.M''. Rest. 31,5 x 27,5 cm
The Tikhvinskaya Mother of God with silver riza. Russia, late 18th century (icon), Kazan, 1792 (riza). Finely painted Mother of god with Christ in her left arm. She is dressed in a maroon maphorion with gilded highlights. Embossed silver-riza and halo stamped with hallmark, assayer's mark "A. Serebrianikov 1792" and not identified master's mark "PM" in Cyrillic. Restored. 32 x 27.5 cm.
- 33%
Estimate €2,200 - €2,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping