Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über
Gottesmutter von Tichwin
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechte Bein unter das linke gelegt. 4 Randheilige: Hl. Eudokia und der Hl. Metropolit Photius von Kiew (links) bzw. hll. Märtyrerinnen Martha und Katharina (rechts). 35x30,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen. Nimben neu vergoldet. Sponki fehlen.
- 23%
Estimate CHF 2,000 - CHF 2,500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping