Hadesfahrtchristi Mit Vermeil-oklad - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Hadesfahrtchristi mit Vermeil-Oklad

item-51648188=1
Hadesfahrtchristi mit Vermeil-Oklad Russland, Mstera, Ende 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad) Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Rückseite mit Samtabdeckung. Das zentrale Bildfeld zeigt den auf den Höllenpforten stehenden Christus vor einer Mandorla. Seine Rechte umfasst Adams Hand, um diesen aus der Hölle zu ziehen. Hinter ihm folgt der Zug alttestamentarischer Gerechte. Zu seiner Linken kniet Eva. Die Szenerie wird von felsiger Landschaftskulisse gerahmt. Vergoldetes Silberoklad gestempelt mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SG'' in Kyrillisch. Neue Vergoldung. 32 x 27 cm

Christ's Descent into Hell with silver-gilt oklad. Russia, Mstera, late 19th century (icon), Moscow, 1908-1917. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Back covered. Christ is standing on the gates of hell in a aureole. His right hand is reaching for Adam's hand in order to pull him out of hell. Behind them are showing the procession of the righteous of the Old Testament. Silver-gilt oklad stamped with assayer's mark with "84"-standard and master's mark "SG" in Cyrillic. 32 x 27 cm.
  • 33%

Estimate €2,700 - €2,800
Starting Price €2,600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,388 Followers