Eshik Tysh, Area Di Alai, Kyrgyzstan, Ultimo Quarto Del - May 25, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

ESHIK TYSH, AREA DI ALAI, KYRGYZSTAN, ULTIMO QUARTO DEL

item-53088043=1
cm 118X89
E' un pezzo da museo questo decoro copri porta Kirgizo, dalle lane grasse e lucide. Ne esistono pochissimi esemplari al mondo- se ne trovano in genere nei musei o in collezioni private importanti. Gli Eshil Tysh del XIX secolo a fondo bianco sono i più ricercati. E' molto decorativo l'elemento delle corna d'ariete che sovrastano un corpo fortemente stilizzato. E' rovinato sul perimetro per via dell'uso quotidiano.
Mancanze, usure.
ESHIK TYSH, ALAI AREA, KYRGYZSTAN, LAST QUARTER 19 TH CENTURY- FEW LOSSES, WEAR
  • 29%

Estimate €1,200 - €1,600
Starting Price €1,200

Item located in Milan, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,241 Followers