ESHIK TYSH, AREA DI ALAI, KYRGYZSTAN, ULTIMO QUARTO DEL
cm 118X89
E' un pezzo da museo questo decoro copri porta Kirgizo, dalle lane grasse e lucide. Ne esistono pochissimi esemplari al mondo- se ne trovano in genere nei musei o in collezioni private importanti. Gli Eshil Tysh del XIX secolo a fondo bianco sono i più ricercati. E' molto decorativo l'elemento delle corna d'ariete che sovrastano un corpo fortemente stilizzato. E' rovinato sul perimetro per via dell'uso quotidiano.
Mancanze, usure.
ESHIK TYSH, ALAI AREA, KYRGYZSTAN, LAST QUARTER 19 TH CENTURY- FEW LOSSES, WEAR
Mancanze, usure.
- 29%
Estimate €1,200 - €1,600
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping