Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dell’Estate. Accanto ad una specie di madia ricolma di frutta, una donna è seduta e altre due giovani portano dei cesti di vimini con frutti accompagnate da due giovani ragazzi. La scena è incorniciata sulla destra da un edificio rurale e sulla sinistra da un grande albero
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping