ANTIQUE RUGS AND CARPETS 2017-05-25 Auction - 159 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

KANSU, TURKESTAN ORIENTALE, FINE DEL XVIII SECOLO°°ARAZZO FIAMMINGO, BRUXELLES, XVII SECOLOTAPPETO ARRAIOLOS, PORTOGALLO, 1920
Milan, Italy

ANTIQUE RUGS AND CARPETS

Auction n° 221 - Lots 301-459
Lot Number: Lowest
PICCOLO TAPPETO TIBETANO, TIBET, 1900: cm 42X67 Questo piccolo tappeto d'altare tibetano è decisamente divertente nel formato e nel decoro. Sono presenti, in prospettiva frontale, due dragoni imperiali a cinque artigli che poggiano le
0301: PICCOLO TAPPETO TIBETANO, TIBET, 1900Est. €550-€750
TAPPETO, TIBET, CIRCA 1880: cm 70X54 Apparentemente molto semplice, ma in realtà questo piccolo tappeto ha un bordo decorato lateralmente con due lunghe fenici in volo che, rappresentate in senso contrario, rendono un
0302: TAPPETO, TIBET, CIRCA 1880Est. €600-€900
PICCOLO TAPPETO, TIBET, FINE DEL XIX SECOLO: cm 87X55 Ottima qualità della lana per questo piccolo tappeto tibetano che raffigura nel centro una fenice. Perfetto stato di conservazione. SMALL CARPET, TIBET, LATE 19TH CENTURY- OVERALL VERY
0303: PICCOLO TAPPETO, TIBET, FINE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800
KHADEN A DRAGHI, TIBET, 1940: cm 165X91 Tappeto tibetano del periodo Decò con due dragoni volanti a quatto artigli. Perfetto stato di conservazione. DRAGON KHADEN, TIBET, 1940- OVERALL GOOD CONDITION
0304: KHADEN A DRAGHI, TIBET, 1940Est. €600-€800
TAPPETO, TIBET, 1900: cm 76X54 Una composizione cromatica sofisticata per questo piccolo tappeto. Il decoro di fondo sembra essersi dissolto, ma è ancora visibile un medaglione centrale a labirinto, delle piccole
0305: TAPPETO, TIBET, 1900Est. €250-€500
SEDUTA DA MONACO, TIBET, CIRCA 1900: cm 82X88 Piccola seduta da monaco tibetano di color arancione decorata con un potente doppio dorje. Il dorje, a forma di scettro, si ritiene sia un fulmine, tipico di numerose civiltà orientali.
0306: SEDUTA DA MONACO, TIBET, CIRCA 1900Est. €750-€900
DUE TAPPETI TIBETANI, TIBET, 1900: cm 143X85, cm 147X81 Due classici tappeti del repertorio geometrico tibetano: uno a scacchi, l'altro a rombi. Quello a rombi è ridotto in lunghezza. Necessitano di un intervento di restauro che li
0307: DUE TAPPETI TIBETANI, TIBET, 1900Est. €400-€600
TAPPETO CINESE, PEKINO, CIRCA 1930: cm 326X260 Un bel tappeto decorativo degli anni 1930, prodotto in Cina, nello stile dei Nichols. E' insolito che il decoro florale non sia poggiato su un colore diverso dal campo, poggia invece su un
0308: TAPPETO CINESE, PEKINO, CIRCA 1930Est. €1,500-€2,400Lot Passed
TAPPETO CINESE, CINA, 1950: cm 109X94 Questo formato potrebbe far pensare a una seduta da monaco, si tratta invece di un piccolo tappeto cinese che rappresenta cinque dragoni imperiale dai cinque artigli che volano nel cielo in
0309: TAPPETO CINESE, CINA, 1950Est. €250-€350
TAPPETO CINESE, CINA, 1960: cm 205X128 Cinque dragoni Long, dai quattro artigli, simboli di buon auspicio, volano nel cielo in mezzo alle perle infuocate. Tutt'intorno un bordo di nuvole, le montagne di Meru e piccole gocce
0310: TAPPETO CINESE, CINA, 1960Est. €800-€1,300Lot Passed
TAPPETO CINESE, CINA, 1830/1850: cm 330X353 Si tratta di un tappeto importantissimo per l'età e per la rarità del decoro a grandi peonie, simboli di amore e fortuna. Secondo la tradizione cinese la peonia ha un'influenza
0311: TAPPETO CINESE, CINA, 1830/1850Est. €1,800-€2,800
TAPPETO CINESE, CINA, 1960: cm 155X161 Un tappeto cinese dall'insolita misura, in perfetto stato di conservazione. CARPET, CHINA, 1960- OVERALL GOOD CONDITION
0312: TAPPETO CINESE, CINA, 1960Est. €550-€850Lot Passed
TAPPETO CINESE PEKINO, CINA, FINE DEL XIX SECOLO: cm 272X193 In Cina la leggenda dell'albero del pesco narra che un pescatore un giorno trovò un pesce che lo fece tanto tribolare per essere catturato. Trovò nel suo stomaco uno strano nocciolo.
0313: TAPPETO CINESE PEKINO, CINA, FINE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,600
ERSARI, AFGHANISTAN, 1940: cm 190X130 Classico Ersari a Gul ottagonali ripetuti a tutto campo. E' particolare trovare tanti Gul in un formato così piccolo. Buono stato di conservazione. ERSARI, AFGHANISTAN, 1940- OVERALL
0317: ERSARI, AFGHANISTAN, 1940Est. €100-€200Lot Passed
TEKKE DIP KHALI, ASIA CENTRALE, CIRCA 1930: cm 155X110 I piccoli Tekke Dip Khali erano usati tappeti da soglia. Necessita di un buon lavaggio, usure sparse. TEKKE DIP KHALI, CENTRAL ASIA, CIRCA 1930- WEAR
0320: TEKKE DIP KHALI, ASIA CENTRALE, CIRCA 1930Est. €200-€300