Luigi Cima - May 31, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

LUIGI CIMA

item-53388723=1
LUIGI CIMA
LUIGI CIMA
Villa di Mel Belluno 1860 - Belluno 1944
Lo spazzaneve dopo la tormenta
Firmato 'L Cima' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X195
Provenienza:
Milano, collezione privata

Pittore bellunese: nei suoi quadri si respira l'atmosfera di montagna, il paziente lavoro dei buoi, la gioia dei colori estivi e il profumo della natura. E un pittore che affascina perch', pur non discostandosi mai dalla realt', ne sa cogliere gli aspetti pi' intensamente poetici.Nella tela, il paesaggio innevato raggiunge altissimi livelli compositivi. Elementi rurali, come i buoi,il carro trainato, e i contadini si muovono in un paesaggio trasfigurato dalla neve e dalla luce invernale
Inizi' gli studi a Feltre e in seguito all'Accademia di Belle Arti di Venezia Durante questi anni esord' all'Esposizione Nazionale di Milano con Interno della basilica di San Marco nel 1876.
Successivamente al diploma, lavor' presso lo studio dello scultore Dal Lotto e si inser' perfettamente nella vita artistica veneziana, stringendo amicizia con Giacomo Favretto, Guglielmo Ciardi, Luigi Nono, Bartolomeo Bezzi e Alessandro Milesi.

Bibliografia di riferimento:

G. Fanna, 'Vita ed arte di Luigi Cima', Venezia, 1940, ad vocem
  • 29%

LUIGI CIMA

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,224 Followers