OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-05-31 Auction - 483 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n°224 - Lots 501 - 984
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Veduta costiera con barche e personaggi orientali Olio su tela, cm 100X135 Il dipinto si attribuisce a Francesco Casanova (Londra, 1727 - Bruhl, 1802), fratello del noto Giacomo, fu un celebre
0501: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
GIUSEPPE CESARI, detto CAVALIER D'ARPINO (maniera di): (Arpino, 1568 - Roma, 1640) Adamo ed Eva Olio su lapislazzulo, cm 21X15 Si devono a Federico Zeri i primi studi dedicati alla pittura su pietra, un supporto che tra la seconda met' del XVI secolo e
0502: GIUSEPPE CESARI, detto CAVALIER D'ARPINO (maniera di)Est. €2,500-€3,500
MICHELANGELO MAESTRI: (attivo a Roma nel XVIII secolo - 1812) Menadi Olio su cartone, cm 30X24 (4) Michelangelo Maestri fu un artista notevolmente apprezzato durante l'et' neoclassica, specialmente dai viaggiatori del
0503: MICHELANGELO MAESTRIEst. €1,000-€2,000
BERNARDINO BISON: (1762 - 1844) Venezia veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo Olio su tavola, cm 16X23 L'ottimo stato di conservazione permette un'accurata lettura dei dipinti e consente di godere a pieno delle
0504: BERNARDINO BISONEst. €4,000-€6,000
BERNARDINO BISON: (1762 - 1844) Venezia, Dogana Olio su tavola, cm 16X23 Vedi scheda al lotto precedente
0505: BERNARDINO BISONEst. €4,000-€6,000
ALESSIO DE MARCHIS: (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio Olio su tela cm 39X30 I dipinti presentano la cifra stilistica di Alessio De Marchis, fatta di pennellate vibranti, pastose e rapide e le figurine, risolte a
0506: ALESSIO DE MARCHISEst. €2,000-€3,000
ALESSIO DE MARCHIS: (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio Olio su tela, cm 39X30 Vedi scheda al lotto precedente
0507: ALESSIO DE MARCHISEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI PAOLO PANNINI: (Piacenza, 1691 - Roma, 1765) Capriccio con figure Siglato P in alto sull'ultima colonna di destra Olio su rame, cm 22X29 Dal punto di vista pittorico 'Capriccio' ' un termine coniato alla fine del
0508: GIOVANNI PAOLO PANNINIEst. €2,000-€3,000
ANGELICA KAUFFMANN (attr. a): (Coira, 1741 - Roma, 1807) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 24X19 Questa delicata Madonna con il Bambino reca una tradizionale attribuzione alla pittrice Angelica Kauffmann, riferimento qui
0509: ANGELICA KAUFFMANN (attr. a)Est. €1,500-€2,500
GIOVANNI MARIA MORANDI: (Firenze, 1622 - Roma, 1717) Salvator Mundi, Adorazione dei pastori Maria Vergine, Visitazione Olio su rame, cm 15,5X10 (2) Allievo a Firenze di Giovanni Bilivert e Sigismondo Coccapani, ricordati
0510: GIOVANNI MARIA MORANDIEst. €800-€1,200
FLAMINIO TORRE (attr. a): (Bologna, 1620 - Modena, 1661) San Francesco confortato dagli angeli Olio su tela, cm 32X40 Allievo insieme a Simone Cantarini presso l'atelier di Guido Reni, l'immagine testimonia altres' le
0511: FLAMINIO TORRE (attr. a)Est. €800-€1,200
GIUSEPPE MARIA CRESPI: (Bologna, 1665 - 1747) Donna con due bambini che bisticciano Olio su tela, cm 34,5X24,5 Provenienza: Udine, Collezione Pontello (1943) Finarte 1963 Collezione Busiri Vici d'Arcevia Roma, Collezione
0512: GIUSEPPE MARIA CRESPIEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta della fontana Medina Matita e acquerello su carta, cm 9,5X17 L'opera descrive la fontana di Nettuno, realizzata nei primi anni del seicento da Domenico Fontana Michelangelo Naccherino (che
0513: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
MARIA LUIGIA RAGGI: (Genova, 1742 - 1813) Paesaggio con rovine e figure Tempera su carta, cm 24X32 Provenienza: Sotheby's, Firenze, 20 novembre 1981, lotto ..? (come Giovanni Battista Busiri). I caratteri di scrittura
0514: MARIA LUIGIA RAGGIEst. €500-€800
NICOLAS DIDIER BOGUET (attr. a): (Chantilly, 1755 - Roma, 1839) Paesaggio con torrente, lago, villaggio fortificato e figure Olio su tela, cm 60X73 L'opera reca una tradizionale attribuzione a Nicolas Boguet, artista di origini
0515: NICOLAS DIDIER BOGUET (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GIUSEPPE PASSERI (attr. a): (Roma, 1654 - 1714) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 50X65 Giuseppe Passeri apprese i primi insegnamenti dallo zio, il pittore e storiografo Giovanni Battista, ma il suo vero maestro fu Carlo
0516: GIUSEPPE PASSERI (attr. a)Est. €500-€800
GIROLAMO TROPPA (attr. a): (Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706) San Giovanni Battista in un paesaggio Olio su tela, cm 55X55 Girolamo Troppa ' una delle personalit' pi' interessanti della pittura romana seicentesca per la
0517: GIROLAMO TROPPA (attr. a)Est. €500-€1,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio con torre, torrente e viandanti Olio su tavola tonda, diam. cm 25
0518: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio marino con rovine, barca e figure Olio su tavola tonda, diam. cm 25
0519: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
FILIPPO NAPOLETANO (cerchia di): Capriccio con tempio, nave alla fonda e figure Olio su tavola tonda, diam. cm 27 La tavola si data entro la prima met' del XVII secolo. I caratteri di stile e di scrittura suggeriscono subito
0520: FILIPPO NAPOLETANO (cerchia di)Est. €400-€600
ALESSIO DE MARCHIS: (Napoli, 1710 circa - Perugia, 1752) Paesaggio con torrente, mulino e figure Olio su tavola tonda, diam. cm 26 Questa elegante piccola tavola raffigurante un paesaggio di fantasia si pu' attribuire
0521: ALESSIO DE MARCHISEst. €200-€500Lot Passed
CAJETAN ROOS: (Roma, 1690 - Vienna, 1770) Paesaggio con tempio in rovina e pastore Olio su tavola tonda, diam. cm 29 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730),
0522: CAJETAN ROOSEst. €400-€600
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Mos' e il miracolo della fonte Olio su tela, cm 35X88
0523: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio romano con figure Olio su tavola, cm 43X86
0524: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500