Medicina - Arcolano, Giovanni
De febribus. In Avicennae quarti canonis fen primam dilucida, atque optima expositio Venezia, Eredi Lucantonio Giunta, 1552. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, con l'ultima carta bianca, fori di tarlo al margine bianco di alcune carte, macchie di umidità, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, piatti in cartone decorato a radica, dorso liscio con doppio tassello rosso con dati tipografici impressi a secco. 1552 Giovanni Arcolano (Verona 1390-93 - Ferrara 1458) si laureò a Padova in medicina. Presto divenne professore, prima di logica, poi di filosofia, quindi di medicina. Si formò alla scuola araba per poi adottare inseguito i metodi della medicina rinascimentale. Il De febribus è la sua seconda opera, pubblicata per la prima volta nel 1489, consistente nel commento alla prima "fen" del quarto libro del Canone di Avicenna, nella quale vengono trattati i vari tipi di febbre esistenti. 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Medicina - Arcolano, Giovanni
Estimate €450 - €550
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping