Grosses Kôro Japan, Meiji-zeit. Email Cloisonné. - Sep 21, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.

1 Paar Cloisonné Vasen: Japan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit Sch
20221 Paar Cloisonné VasenSee Sold Price
Vase: Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzie
2022VaseSee Sold Price
Grosses Räuchergefäss: Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die w
2021Grosses RäuchergefässSee Sold Price
Jizai-Okimono von Myochin: Japan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.
2022Jizai-Okimono von MyochinSee Sold Price
Vase: Japan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.
2021VaseSee Sold Price
Tachi: Japan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten Beinsegme
2022TachiSee Sold Price
CLOISONNÉ-TELLER: CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite bla
2017CLOISONNÉ-TELLERSee Sold Price
PAAR CLOISONNÉ-TELLER: PAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.
2017PAAR CLOISONNÉ-TELLERSee Sold Price
EMAIL-CLOISONNÉ-VASE: EMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. Japanische Märchenfiguren als Dekor auf der äußeren Wandung. Besch. am Boden, Haarrisse auf der W
2017EMAIL-CLOISONNÉ-VASESee Sold Price

item-55667398=1
item-55667398=2
item-55667398=3
item-55667398=4
item-55667398=5
item-55667398=6
item-55667398=7
item-55667398=8
item-55667398=9
item-55667398=20
Grosses Kôro
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. Friese mit spiegelsymmetrisch platzierten Drachen und Phönixen in zipfelförmigen Kartuschen. Darüber Chrysanthemen sowie geometrischer Dekor und Blattranken auf stoffartig faltigen Rerserven. Leicht bombierter Deckel verziert mit Perlen des Drachens und Feuer des Phönix auf Karakusa-Motiv. Polygonförmiger Knauf verziert mit Fledermaus, Bambus, Schmetterling und Hasen. Kleine Schadstelle. H 24,5, L 23 cm.
  • 25%

Estimate CHF 1,800 - CHF 2,400
Starting Price CHF 1,800
8 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers