Pittore Fiammingo Del Xvii Secolo - Sep 18, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Related Musical Instruments

More Items in Musical Instruments

View More

Recommended Collectibles

View More
item-55809762=1
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 59X70
L'opera si attribuisce ad un maestro fiammingo ispirato dalle opere di Hendrick van Balen (Anversa, 1575 - Anversa, 17 luglio 1632). La scena colta in diagonale è incentrata sulla Vergine, mentre in secondo piano il paesaggio di gusto nordico, è caratterizzato da un fondale alberato che si apre verso l'orizzonte, dove si distendono a distanza colline avvolte da nubi. Il dipinto replica un'immagine ampiamente diffusa e certamente concepita da Jan Brueghel dei Velluti (Bruxelles, 1568 - 1613) durante il soggiorno italiano avvenuto tra il 1589 e il 1596.
  • 29%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers