PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
View More Items in Musical InstrumentsRelated Musical Instruments
More Items in Musical Instruments
View MoreRecommended Collectibles
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 59X70
L'opera si attribuisce ad un maestro fiammingo ispirato dalle opere di Hendrick van Balen (Anversa, 1575 - Anversa, 17 luglio 1632). La scena colta in diagonale è incentrata sulla Vergine, mentre in secondo piano il paesaggio di gusto nordico, è caratterizzato da un fondale alberato che si apre verso l'orizzonte, dove si distendono a distanza colline avvolte da nubi. Il dipinto replica un'immagine ampiamente diffusa e certamente concepita da Jan Brueghel dei Velluti (Bruxelles, 1568 - 1613) durante il soggiorno italiano avvenuto tra il 1589 e il 1596.
Olio su tavola, cm 59X70
- 29%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping