PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 103X143
Già attribuito al Paolini, il dipinto esprime un naturalismo di carattere nordico. L'immagine raffigura un anziano contadino con una cesta di pere e una vanga, mentre in secondo piano si scorgono cesti con uva e mele, suggerendo un significato allegorico riferito alla stagione autunnale.
Olio su tela, cm 103X143
- 29%
PITTORE DEL XVII SECOLO
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping