Porta In Legno Dipinto, Xviii-xix Secolo - Sep 18, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO

View More Items in Furniture
ALDO TURA: Carrello porta vivande. Legno, pergamena tinta all'anilina, ottone, vetro. Anni '60. cm 92x50x95 A TROLLEY BY A. TURA
2019ALDO TURASee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: AN ITALIAN TROLLEY - Carrello porta vivande anni '50. Legno, cristallo molato, ottone - cm 88x79x56
2016MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: AN ITALIAN TROLLEY - Carrello porta vivande anni '50. Legno, cristallo molato, ottone - cm 68,5x84x49,5
MANIFATTURA ITALIANA: AN ITALIAN TROLLEY - Carrello porta vivande anni '50. Legno, cristallo molato, ottone - cm 61,5x84x49
Rectangular mirror: Rectangular mirror in lacquered and gilded wood. 17th century. Defects. 94x80 cm approx. Specchiera rettangolare in legno laccato e dorato. XVII secolo. Difetti. 94x80 cm ca.
2023Rectangular mirrorSee Sold Price
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Lacquered chest of drawers: Chest of drawers with two drawers in lacquered wood with floral motifs. 18th century. Defects. 100x135x51.5 cm approx. Cassettone a due cassetti in legno laccato a motivi floreali. XVIII secolo. Difet
2023Lacquered chest of drawersSee Sold Price
COPPIA POLTRONE SAVANAROLA: in legno di noce maestranze italiane XX secolo h cm 88 x 65 x 54 Offerta libera
2023COPPIA POLTRONE SAVANAROLASee Sold Price

Related Furniture

More Items in Furniture

View More
item-55809860=1
con due pannelli, da un lato centrati da composizioni floreali policrome entro riserve a cornice dorata, decori floreali agli angoli, dall'altro ornata da ramage naturalistici policromi su fondo ocra- usure, cadute, restauri e ridipinture nella decorazione, mancanze
Alt. cm 255, larg. cm 121
A PAINTED WOOD DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATION, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
Bibliografia:
M. Giarrizzo, A. Rotolo, 'Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty', Palermo 2004, pag. 153, fig. 21
  • 29%

Estimate €500 - €700
Starting Price €500
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,208 Followers