PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
View More Items in FurnitureRelated Furniture
More Items in Furniture
con due pannelli, da un lato centrati da composizioni floreali policrome entro riserve a cornice dorata, decori floreali agli angoli, dall'altro ornata da ramage naturalistici policromi su fondo ocra- usure, cadute, restauri e ridipinture nella decorazione, mancanze
Alt. cm 255, larg. cm 121
A PAINTED WOOD DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATION, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
Bibliografia:
M. Giarrizzo, A. Rotolo, 'Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty', Palermo 2004, pag. 153, fig. 21
Alt. cm 255, larg. cm 121
Bibliografia:
- 29%
Estimate €500 - €700
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping