Guinier, Henri Jules Nuit Douce. Lithographie Auf - Sep 29, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Guinier, Henri Jules Nuit douce. Lithographie auf

item-55855091=1
Guinier, Henri Jules
Nuit douce. Lithographie auf blauem Papier. 30,4 x 24,4 cm (31,4 x 26,3 cm). Im Stein signiert. - Verso unter Passepartout und punktuell auf Unterlage montiert. Die Unterlage mit Blindstempel der "L`Estampe Moderne".

Guinier lernte in den Ateliers Benjamin-Constants und Jules Lefebvres. Ab 1889 war er regelmäßig an den Ausstellungen des Pariser Salons beteiligt. Dabei profilierte er sich insbesondere durch elegante, mythologisch-allegorisch anmutende Damenportraits.
Jahrhundertwende
  • 26.5%

Estimate €270 - €540
Starting Price €150

Item located in Berlin, de