Ikonenfragment Von Der Gottesmutter Von Kykkos - Nov 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Ikonenfragment von der Gottesmutter von Kykkos

item-56918678=1
Ikonenfragment von der Gottesmutter von Kykkos (Kykkotissa) Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der halbfigurigen, nach links gewandten Gottesmutter mit dem Kind auf ihrem linken Arm. Mit ihrer Rechten umfasst sie sein Handgelenk. Christus hält eine geöffnete Schriftrolle. Randbereich besch. Auf einer Holztafel montiert. 36 x 23 cm

English:
An icon framgent of the Mother of God of Kykkos. Greece, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. The Mother of God in half-length, in three quarter view, supporting Christ with her left arm. Christ is presenting an open scroll. Border damaged. Mounted on a panel. 26 x 23 cm.
  • 33%

Estimate €850 - €950
Starting Price €850

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,366 Followers