Große, Sehr Feine Ikone Mit Den Heiligen Nikolaus - Nov 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große, sehr feine Ikone mit den Heiligen Nikolaus

item-56919007=1
Große, sehr feine Ikone mit den Heiligen Nikolaus Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus vier Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Sehr fein gemaltes Portrait des Heiligen Nikolaus von Myra. Sein Gewand ist mit Perlensaum verziert. Am oberen Bildrand ist die Deesis (Christus umgeben von der Gottesmutter, Johannes, Erzengel Michael und Gabriel) dargestellt. Am Randbereich schließen sich 14 Heilige an, darunter die drei Kirchenväter Basilius, Johannes Chrysostomus und Gregor der Theologe, der Heilige Menas, Florus, Laurus, Katharina, Stephanie, Kosmas, Damian, Paraskeva, Weiche Modellierung der Gesichtszüge. 50,5 x 43 cm

English:
A large and finely painted icon showing St. Nicholas of Myra with selected Saints. Russia, 2nd half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel, partially gilded. A finely painted portrait of St. Nicholas in the center. The upper part depicts the Deisis. 14 selected Saints at the border, including the Three Church Fathers, Basil the Great, Gregory the Theologian and John Chrysostom, Menas, Florus, Laurus, Catherine, Stephanie, Kosmas, Damian, Paraskeva. 50.5 x 44 cm.
  • 33%

Estimate €4,000 - €4,200
Starting Price €3,900

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,388 Followers