Kalebassen-Henkelvase China. Porzellan. Mit
View More Items in Watches
Related Watches
More Items in Watches
View MoreRecommended Jewelry
View More
Kalebassen-Henkelvase
China. Porzellan. Mit unterglasurblauer Sechszeichen Qianlong-Marke. Flache, doppelte Kalebassenform mit seitlichen Henkeln am Hals. Innen, unterhalb der Henkel sowie Boden mit türkisblauer Glasur. Blätterrankendekor in Famille rose auf gelbem Fond. Rot und blaue Lotosblüten mit Shou-Schriftzeichen in Rot und Gold in Zentrum auf Bauch und Hals. Fünf eisenrote Fledermäuse (wufu) umrahmen jeweils die blaue Lotosblüten. Fries aus Ruyi-Rankendekor am Fussring. Mündung und Fussring vergoldet. Leicht berieben. H 21,5 cm.
- 25%
Estimate CHF 20,000 - CHF 30,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping