Kleine Einzeiger Laternenuhr Frankreich 18.Jh.
Kleine Einzeiger Laternenuhr
Frankreich 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Ziselierte Frontseite. Gesägte Messingaufsätze, frontseitig ziseliert. Zifferring mit römischen Ziffern. Ziseliertes Zifferzentrum mit Signatur "Paude Paillard Paris". Weckereinstellung im Zentrum. Spindelwerk mit Birnen-Hinterpendel. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 23x10 cm.
- 25%
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping