Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland,
Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock"
Holland, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren und Seitenflügel aus Messingblech. Gesägter und ziselierter Aufsatz. Gravierte Front mit aufgelegtem, graviertem Zifferring mit römischen Stundenzahlen, bei 12 Uhr signiert " A.Fromanteel Amsterdam". Spindelwerk. Stundenschlag und Wecker auf Glocke. Seilzug. Gehfähig. 40x30 cm.
- 25%
Estimate CHF 5,000 - CHF 7,000
9 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping