Tischuhr Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Bronzegehäuse
Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Bronzegehäuse in der Form der Notre Dame Kathedrale. Ähnlichkeiten mit den Uhren der Bavozet Frère, ca. 1835. Illustriert in H.Ottmayer und P.Pöschel. Zifferfont mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Dreiviertelstunden und Stundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren. 54x40 cm. Schlüssel beigegeben.
- 25%
Estimate CHF 1,500 - CHF 2,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping