Carrà, Carlo - Dec 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Carrà, Carlo

item-58093056=1
Carrà, Carlo
Carrà, Carlo
Carrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e tavole di parole in libertà fuori testo e ripiegate, brossura editoriale, macchie e un piccolo strappetto alla copertina posteriore. Esemplare con dedica dell'autore a Giuseppe Ungaretti. § Pittura Metafisica. Firenze, Vallecchi, 1919. Fioriture alla brossura, dorso danneggiato, corpo del testo semi staccato. Bella dedica all'occhietto ad Ungaretti. E due altre edizioni di Ottone Rosai, Via Toscanella, e un'Antologia di Poeti fascisti del 1935, sempre con dediche a Ungaretti.

Notes: "Al mio caro Ungaretti con la più affettuosa Fraternità. Milano 11-3-920 Carlo Carrà." La seconda dedica, su Pittura Metafisica, è davvero bella: "Caro Ungaretti, il Dio dell'amicizia mi dice che noi gli facciamo onore. E sempre sia così. Ti invio con tutto il cuore questo libro della mia fede. Carlo Carrà. Milano 11-3-920." 1915 4
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Carrà, Carlo

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers