Duilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961)
Bevelled curved glass panel, reverse-painted with a polychrome flower vase, produced by Fontana Arte, Milano 1950s. Signed Dubé*Fontana Arte* (cm 74x65) (minor defects)
Bibliography for a similar object:
F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 468
Pannello in vetro curvato e molato lungo i bordi, retro-dipinto a smalto con soggetto raffigurante un vaso di fiori rossi e in policromia nei toni del bruno su fondo rosso blu. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Firmato "Dubé * Fontana Arte* (cm 74x65) (lievi difetti)
Bibliografia per un esemplare simile:
- 25%
Estimate €900 - €1,000
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping