Grosser Historistischer Humpen Mit Reiterschlachtszenen - Mar 16, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROSSER HISTORISTISCHER HUMPEN MIT REITERSCHLACHTSZENEN

item-60180295=1
GROSSER HISTORISTISCHER HUMPEN MIT REITERSCHLACHTSZENEN Deutsch, wohl Hanau, um 1870-1880 Silber, gedrückt, gegossen, teils vergoldet. H. 23,5 cm, 553 g. Punziert mit Beschaumarken. Tremolierstrich. Nahezu zylindrischer, leicht bauchiger Korpus über mehrfach gestuftem und gewölbtem Rundfuß. Die Wandung dekoriert mit umlaufenden plastisch gearbeiteten Reiterschlachtszenen. Sockel, Griff und gewölbter Deckel verziert mit Blatt- und Blumenmotiven, Früchten und Girlanden. Vollplastisch gearbeiteter Knauf in Form eines Edelmannes. Sockel min. gedellt.
  • 30%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,350 Followers