Deckelpokal Mit Hirschjagdszene - Dec 03, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Deckelpokal mit Hirschjagdszene

Deckelpokal und Fußbecher: Deckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. Fußbe
2018Deckelpokal und FußbecherSee Sold Price
Deckelpokal: Bremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender D
2020DeckelpokalSee Sold Price
2015DeckelpokalSee Sold Price
Brandenburger Deckelpokal: Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, hohe, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. H. 21,2 cm. Provenienz: A
2022Brandenburger DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal von Adolf Beckert: Auf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer E
2022Deckelpokal von Adolf BeckertSee Sold Price
Schraubpokal und Deckelpokal: Farbloses Glas, geschliffen. Zweiteiliger Schraubpokal, oberhalb wabenfacettierter Balusterschaft mit Innengewinde, separates Oberteil mit Schraubgewinde am Ansatz, die polygonal facettierte, sich kon
2024Schraubpokal und DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal: Deckelpokal Fachschule Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schliff, Gelbbeize, Schwarzlot, gelbem und blauem Transparentemail. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor: Portr
2015DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal: Ausgestellter, massiver Fuß und Schaft, in geschweifte, hohe Kuppa übergehend, Glockenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter, floraler un
2022DeckelpokalSee Sold Price
Deckelpokal: Deckelpokal Haida, um 1920 Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas mit reichem Schliffdekor, blauem Transparentemail und Punktornament in Kristallemail. Min. best.. H. 21 cm Deckelpokal Haida, um 1920
2018DeckelpokalSee Sold Price
Wohlfahrt-Deckelpokal: Wohlfahrt-Deckelpokal Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Flacher glockenförmiger Fuß mit Abriss. Im zweifach eingeschnürten Balusterschaft eingestochene Luftblase, im Ansatz der glockenförm
2022Wohlfahrt-DeckelpokalSee Sold Price
2022Dame am Spinett mit KavalierSee Sold Price

item-116751673=1
Deckelpokal mit Hirschjagdszene Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, hohe, konische Kuppa sowie glockenförmiger Deckel mit spitzem Knauf. Facettierter Schaft und geschälter Kuppaansatz mit Rundbögen, korrespondierender, facettierter Deckel. Matt geschnittener Dekor aus einer Jagdszene in stilisierter Landschaft, auf dem Fuß und Deckel eine Blattbordüre. H. 28 cm.
A German cut and engraved glass goblet and cover with stag hunting scene.
Wohl Sachsen. 1. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers