NÉCESSAIRE À ÉCRIRE En bronze doré, placage de
NÉCESSAIRE À ÉCRIRE
En bronze doré, placage de loupe de frêne et palissandre comportant,
au centre, une coupelle formant soutenu par deux cygnes aux ailes
déployées affrontés. La coupelle est encadrée d’un encrier et d’un
poudrier décorés de croisillons. L’ensemble repose sur une base
rectangulaire comportant un porte-plumes évidé. La face principale
et les côtés sont ornés de bas-reliefs à cygnes, couronne et palmettes
disposés en frise. L’encrier ouvre par un tiroir latéral qui fait toute la
longueur de la base. Il repose sur quatre pieds pastilles.
Epoque Charles X.
H. 17 cm., L. 32,5 cm., P. 17 cm.
Les couvercles sont manquants.
A gilt bronze, rosewood writing necessaire, Charles X. Period, 61/2 x
12 3/4 x 61/2 in.
Epoque Charles X.
12 3/4 x 61/2 in.
- 33%
Estimate €500 - €700
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping