LUCIO Fontana
Lucio Fontana Sale History
View Price Results for Lucio FontanaRecommended Items
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto Spaziale, 1966
Biro e strappo su carta, cm 28 x 22
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, n° 2467/1
Eseguito dall'artista presso la Galleria Il Punto di Torino il 14 aprile 1966, giorno dell'inaugurazione della sua mostra personale
Provenienza:
Galleria Il Punto, Torino
Collezione privata, Genova
Bibliografia:
L. M. Barbero, Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Milano 2013, ill. p. 978, n° 66-68 DSP 133
Concetto Spaziale, 1966
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Galleria Il Punto, Torino
Collezione privata, Genova
Bibliografia:
- 30%
LUCIO Fontana
Estimate €18,000 - €28,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping