Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816.
In-4° (mm 280x210). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle isole di Malta Comino e Gozo incisa in rame fuori testo da Ruga e più volte ripiegata e 3 tavole calcografiche fuori testo riproducenti medaglie, iscrizioni ed edifici, tutte applicate su carta. Vignetta calcografica al frontespizio con due medaglie. Arrossature centrali alla grande mappa e lievissime gore d'acqua marginali alle ultime carte altrimenti ottimo esemplare in barbe e con le tavole in fresca e nitida tiratura su carta forte. Brossura editoriale in carta azzurrina con titoli stampati in nero al piatto anteriore e al dorso.
Prima edizione. L'Autore, che termina la sua storia con la conquista da parte dei saraceni, intende supplire con quest'opera alla mancanza di uno studio completo e scientifico su Malta, la sua storia e i suoi monumenti; questa monografia infatti non è solo più completa e dettagliata di quelle che l'avevano preceduta, ma anche più rigorosa: Bres rifugge ogni identificazione nobilitante con i luoghi della mitologia ed esclude con cura tutte le origini favolose della sua terra. Cfr. Hellwald 288; Lozzi I, 2453: «[Schembri] aggiunge che questa è la migliore istoria antica di Malta fin ora pubblicata».
- 28% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping