Vase A? Boisson Fermente?e «jue» - Jun 15, 2018 | Leclere In France

Vase a? boisson fermente?e «jue»

item-62601372=1
item-62601372=2
item-62601372=3
item-62601372=4
item-62601372=5
item-62601372=6

Chine, fin de l’e?poque Shang (v.1600-1046 av.JC), XIe sie?cle av. JC
en bronze a? patine verte, reposant sur trois pieds. Le corps a? de?cor incise? de frise de masques de taotie forme? par des spirales. (Restaurations, petits manques).
H. 21 cm.
An archaic bronze ritual vessel (Jue), end of Shang period, 17th - 11th Century BC
  • 33%

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €2,000

Item located in Marseille, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France590 Followers