Pot A? Deux Anses - Jun 15, 2018 | Leclere In France

Pot a? deux anses

item-62601373=1
item-62601373=2
item-62601373=3
item-62601373=4
Pot a? deux anses
Pot a? deux anses
Pot a? deux anses

Chine, e?poque Tang (618-907)
Terre cuite e?maille?e vert et jaune a? de?cor incise? sous la couverte de fleurs de lotus. (Accidents et restaurations).
H. 15 cm. Socle.
Provenance :
Ancienne collection Henri Rivie?re.
Bibliographie :
Reproduit dans Rivie?re, Henri, La ce?ramique dans l’art d’Extre?me Orient, Paris, Albert Le?vy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1923, tome I, planche II.
A glazed terracotta vase with two handles, China, Tang period.
  • 33%

Pot a? deux anses

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €500

Item located in Marseille, fr

Leclere

Leclere

Marseille, France590 Followers