[Giulianelli, Andrea Pietro]
Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIII
Livorno: G.P. Fantechi, 1753. In 4°. Al frontespizio stampato in rosso e nero epigrafe calcografica in greco, capilettera xilografici ornati, leggera gora d'acqua al margine superiore di qualche carta, qualche arrossatura sparsa, legatura coeva in pergamena. Edizione originale rara per l'argomento poco trattato da altre opere. La prima parte dell'opera ripropone il Ragionamento del Vasari degli Intagliatori; segue una parziale traduzione dell'opera del Mariette Traité des pierres gravées, cui l'autore secondo Cicognara ''fece utili note ed aggiunte col voto de' primi letterati'' In fine aggiorna l'opera del Vasari; un utile indice dei nomi degli intagliatori di pietre e diamanti a tutto il Seicento. Cicognara 2859. 1573 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
[Giulianelli, Andrea Pietro]
Estimate €200 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping