Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino
Toni Cordero Sale History
View Price Results for Toni CorderoRecommended Items
Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)Hanging lamp model "Astrea". Produced by Artemide, Milan, 1990. Chromed metal structure and colored glass elements. (h 92 cm.) (slight defects and losses)LiteratureG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.Lampada a sospensione modello "Astrea". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura a spirale in metallo cromato e elementi in vetro colorato variamente tagliati. (h cm 92) (lievi difetti e mancanze)BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.
- 25%
Estimate €220 - €250
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping