Toni Cordero (lanzo Torinese 1937 - Torino - Jun 19, 2018 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino

item-62676084=1
Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)Hanging lamp model "Astrea". Produced by Artemide, Milan, 1990. Chromed metal structure and colored glass elements. (h 92 cm.) (slight defects and losses)LiteratureG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.Lampada a sospensione modello "Astrea". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura a spirale in metallo cromato e elementi in vetro colorato variamente tagliati. (h cm 92) (lievi difetti e mancanze)BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.
  • 25%

Estimate €220 - €250
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,190 Followers