Alexandre Le Béalle - Cours Théorique Et Pratique De De - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Alexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de de

item-65151719=1
item-65151719=2
item-65151719=3

Alexandre LE BÉALLE - Cours théorique et pratique de dessin linéaire. Cours élémentaire. Première [- cinquième] partie. [Relié avec:] Cours supérieur. Première [- cinquième] partie.

Paris, Jules Delalain, s.d. [Fin XIXe s.]. 2 volumes reliés en un volume in-4, demi-chagrin noir, dos à cinq nerfs (dos désolidarisé).
Pagination séparée pour chacune des dix parties. Le Cours élémentaire: étude des lignes droites, modèles de menuiserie, meubles (16 planches); lignes courbes, modèles de serrurerie, édifices (14 sur 16 pl.); surfaces, modèles de charpente, édifices (16 pl.); solides, projections, coupes de pierres, constructions (16 pl.); tracés géométriques, théorie des ombres, lavis (14 pl.). Cours supérieur: topographie, arpentage (14 pl.); architecture, perspective (16 pl.); ornement, figure (16 pl.); mécanique, machines, instruments aratoires (16 pl.); tracés de cartes géographiques 9 pl.). Quelques planches en couleurs. Rousseurs.

JOINTS:

- L. CERNESSON - Grammaire élémentaire du dessin. Première partie: Dessin linéaire. Paris, Ducher et Cie, 1881. In-folio, en feuilles, sous chemise cartonnée (cordonnets arrachés, dos refait). [10], 72 pp. et 30 planches hors texte en noir. Quelques rousseurs, marges brunies.

- [DESSIN LINÉAIRE. Atlas]. S.l.s.n., s.d. [Fin XIXe s.]. In-4, demi-basane à petits coins (dos frotté, un mors fendu sur 3 cm). 19 planches en noir sur double page.

Ensemble 3 volumes.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers