[description De L'ã‰gypte, Ou Re - Oct 20, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Re

item-65151920=1
item-65151920=2

[DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le grand. État moderne. Tome premier]. Ensemble 12 Mémoires extraits de ce volume.

[Paris, Imprimerie Impériale, 1809]. In-folio, en feuilles,
1.- Jacques-Marie LE PÈRE - Mémoire sur la communication de la mer des Indes à la Méditerranée, par la mer Rouge et l'isthme de Soueys. Pp. 21-186.

2.- Jean-Marie-Joseph du BOIS-AYMÉ - Mémoire sur les anciennes limites de la mer Rouge. Pp. 187-192.

3.- Jean-Marie-Joseph du BOIS-AYMÉ - Mémoire sur la ville de Qoçeyr et ses environs, et sur les peuples nomades qui habitent cette partie de l'ancienne Troglodytique. Pp. 193-202.

4.- François-Michel de ROZIÈRE & Pierre-Charles ROUYER - Mémoire sur l'art de faire éclore les poulets en Égypte par le moyen des fours. Pp. 203-216.

5.- Pierre-Charles ROUYER - Notice sur les médicamens usuels des Égyptiens. Pp. 217-232.

6.- Michel-Ange LANCRET- Mémoire sur le système d'imposition territoriale et sur l'administration des provinces de l'Égypte, dans les dernières années du gouvernement des Mamlouks. Pp. 233-260.

7.- Antoine-François ANDRÉOSSY - Mémoire sur le lac Menzaleh, d'après la reconnoissance faite en vendémiaire An VII [septembre et octobre 1799]. Pp. 261-278.

8.- Antoine-François ANDRÉOSSY - Mémoire sur la vallée des lacs de Natroun et celle du Fleuve sans eau, d'après la reconnoissance faite les 4, 5, 6, 7, et 8 pluviôse An VI [23, 24, 25, 26, et 27 janvier 1799]. Pp. 279-296 (Manquent les pp. 297 & 298).

9.- Martin ESTÈVE - Mémoire sur les finances de l'Égypte, depuis sa conquête par le sultan Selym Ier, jusqu'à celle du général en chef Bonaparte. Pp. 299-398.

10.- Louis COSTAZ - Mémoire sur la Nubie et les Barâbras. Pp. 399-408.

11.- Gaspard MONGE - Observation sur la fontaine de Moïse. Pp. 409-412.

12.- [Hippolyte-Victor COLLET DESCOSTILS] - Description de l'art de fabriquer le sel ammoniac. Pp. 413-420 (incomplet des dernières pages).

Soit 12 mémoires sur 18.

JOINTS:

- Edme-François JOMARD - Description des antiquités d'Edfoû. Mémoire extrait de: [Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le grand. Antiquités, Descriptions. Tome premier.] [Paris, Imprimerie Impériale, 1809]. In-folio, en feuilles, 35, [1], [2 bl.] p. Porte la mention manuscrite «2e Epreuve / 14 ou 16gbre 1808» au sommet de plusieurs feuillets.
Forme le 5e Mémoire de Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le grand. Antiquités, Descriptions. Tome premier.

- Étienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE - Histoire naturelle des poissons du Nil. [Paris, Imprimerie Impériale, 1809]. In-folio, en feuilles, sous feuille portant les mentions manuscrites «Histoire naturelle. Collection destinée à Mr Fourier». 52 pp. Sans les planches. Suivie du mémoire incomplet de Alire RAFFENEAU-DELILE, «Description du palmier Doum de la haute Égypte ou Cucifera Thebaica.»

- Louis COSTAZ - Grottes d'Elethyia. Mémoire sur l'agriculture, sur plusieurs arts et sur plusieurs usages civils et religieux des anciens Égyptiens. [Paris, Imprimerie Impériale, 1809]. In-folio, en feuilles sous feuille portant la mention manuscrite: «Mémoires relatifs aux Antiquités. Tome premier. Collection destinée à Mr Fourier. Mr Fourier à le premier memoire de la Collection qui est celui de Mr. Girard». Pp. 49-78.

- Edme-François JOMARD - Mémoire sur le lac de Mœris comparé au lac du Fayoum. Pp. 79-114.

- François-Michel de ROZIÈRE - Mémoire sur les vases murrhins qu'on apportoit jadis en Égypte, et sur ceux qui - François-Michel de ROZIÈRE - De la géographie comparée et de l'ancien état des côtes de la mer Rouge, considérés par rapport au commerce de Égyptiens dans les différens âges. Pp. 127-168.

Exemplaire de travail (traces de mouillures par endroits, rousseurs passim, petites déchirures et salissures marginales).

  • 25%

Estimate €150 - €200
Starting Price €120

Item located in Ixelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers