MONUMENTALE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN
View More Items in ClocksRelated Clocks
More Items in Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
A MONUMENTAL ICON OF THE PROPHET ELIJAH IN THE DESERT AND HIS FIERY ASCENT INTO HEAVEN HIMMELFAHRT Russian, 18th century Russland, 18. Jh. Tempera on wood panel with kovcheg. The lower image showing the Prophet Elijah in the wilderness within a cave, the saint being fed by the wilderness by an angel and dividing the Jordan River by striking it with his mantle. At the top he ascends to heaven in a fiery chariot and as he departs, drops his mantle to his successor, Elisha. Executed in bright colours against a golden background. Vertical crack, minimally restored. 89 x 68 cm.
MONUMENTALE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN AUS SEINER VITA UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT Russland, 18. Jh. Verbund dreier Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund und Nimben vergoldet. 89 x 68 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Im unteren Bereich Darstellung des vor einer Felshöhle in der Wüste sitzenden Heiligen, des Engels, der den schlafenden Heiligen weckt, die Überquerung des Flusses Jordan und Elischa, der den Mantel seines Lehrers in Empfang nimmt. Im oberen Bereich Darstellung der feurigen Himmelfahrt Elijas im von vier geflügelten Pferden gezogenen Flammenwagen. In kräftigen Farben ausgeführte Malerei. Vertikale Rissbildungen entlang der Brettfuge, min. rest.
- 30%
Estimate €4,500 - €9,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping