Kleine Ikone Mit Den Heiligen Johannes Dem Krieger Und - Nov 10, 2018 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN JOHANNES DEM KRIEGER UND

item-65712762=1
A SMALL ICON SHOWING ST. JOHN THE WARRIOR AND ST. MARY OF EGYPT WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, 1908-1917 (oklad) Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1908-1917 (Oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and engraved silver-gilt oklad. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'IG' in Cyrillic. The edges minimally damaged. 22.2 x 17.7 cm.
KLEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN JOHANNES DEM KRIEGER UND MARIA VON ÄGYPTEN MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1908-1917 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Getriebenes und graviertes Oklad aus vergoldetem Silber. 22,2 x 17,7 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'IG' in Kyrillisch. Okladränder min. besch.
  • 30%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,340 Followers