Strega - Oct 30, 2018 | Livebid In Italy

item-65960002=1
STREGA
STREGA
Alberto Martini
STREGA. 1915
Litografia colorata a pastello. mm 140x105. Foglio: mm 200x130.
Meloni (Martini), 16.
Firmata e titolata. Esemplare fuori dalla tiratura a 24 esemplari numerati. Non tutti gli esemplari furono colorati a mano dall’artista, nonostante quanto affermi Meloni; l’esemplare della Pinacoteca Martini di Oderzo è in nero.
Bella impressione stampata su carta leggera applicata a cartoncino. Alcune lievi spellature.
  • 30%

STREGA

Estimate €300 - €400
Starting Price €200
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Livebid

Livebid

Milano, Italy208 Followers