Ahnenfigur / Bangwa / Cameroon / African Art - Oct 26, 2018 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Ahnenfigur / Bangwa / Cameroon / African Art

Schutzfigur: 66 Schutzfigur Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 72 cm. Provenienz: - Edward G. Hardoon, New York. - David Malik, African Art, London (2015). - französische Privatsammlung. Persönlich
2018SchutzfigurSee Sold Price
A KOTA RELIQUARY FIGURE: Reliquiar-Figur, "mbulu-ngulu" Kota, Gabun Gesockelt / with custom base Holz, Bronze, Kupfer. H 51 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Roger Budin (19128-2005), Genf. Die zweidimensionale K
2019A KOTA RELIQUARY FIGURESee Sold Price
A Bira Short Sword: Zeremonialschwert Bira, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. H 41,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und d
2021A Bira Short SwordSee Sold Price
A Mbala Orator's Staff, "muhango": Sprecher-Stab, "muhango" Mbala, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 97 cm. Provenienz: - laut Besitzer: "aus Museumsbestand". - laut Besitzer: Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Sol
2021A Mbala Orator's Staff, "muhango"See Sold Price
A Lele Friction Oracle, "itombwa": Reibeorakel, "itombwa" Lele, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 4,5 cm. L 32,5 cm. Provenienz: - Antique Market, London. - Frederick Hanley, Slough, Berkshire. - Claire und Franç
2023A Lele Friction Oracle, "itombwa"See Sold Price
Reliquiar-Figur (?): 72 Reliquiar-Figur (?) Tsogo / Vuvi, Gabun Gesockelt (base included) Holz. H 70 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440
2018Reliquiar-Figur (?)See Sold Price
A Kuyu "kébé-kébé" Dance Club: Tanzkeule, "kébé-kébé" Kuyu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 62 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Kuyu leben auf einer Hoc
2020A Kuyu "kébé-kébé" Dance ClubSee Sold Price
Figur, "iginga": 75 Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Knochen. H 12 cm. Provenienz: - Franco Monti (1913-2008), Milano. - Sammlung Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. - Koller Auktionen Züric
2018Figur, "iginga"See Sold Price
A Teke Short Sword, "lipei": Zeremonialschwert, Lipei Teke, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze. H 50,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige He
2021A Teke Short Sword, "lipei"See Sold Price
A Pende Pendant, "gikhoko"": Anhänger, "gikhoko" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Knochen. H 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, St. Gallen. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Form
2019A Pende Pendant, "gikhoko""See Sold Price
A Songye Oracle Implement: Orakel Implement Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 52 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Laut Jordan (2002) handelt es sich mög
2024A Songye Oracle ImplementSee Sold Price
A Kuba Friction Oracle, "itwoom": Orakeltier, "itwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia. H 9 cm. L 31 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Das "itwoom" Reiborake
2021A Kuba Friction Oracle, "itwoom"See Sold Price

Related Religious & Spiritual Objects

More Items in Tribal Art Religious & Spiritual Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-66011359=1
item-66011359=2
item-66011359=3
item-66011359=4
item-66011359=5
item-66011359=6
item-66011359=7
item-66011359=8
item-66011359=9
item-66011359=10
item-66011359=11
item-66011359=12
item-66011359=13
item-66011359=14
item-66011359=15
item-66011359=16
item-66011359=17
item-66011359=18
item-66011359=19
item-66011359=20
67
Ahnenfigur
Grasland, Kamerun
Gesockelt / with custom base
Holz. H 77 cm.

Provenienz:
Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern.

Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine der drei Gebiete des Kameruner Graslandes, das schon im 19. Jh. für seine grossformatigen Darstellungen bekannt war. An den Königshöfen des Bangwa-Gebietes entstanden kraftvolle und vitale Formen, die in der afrikanischen Kunst als einzigartig gelten.

Ungewöhnlich an diesen Figuren ist ihre raumgreifende Bewegtheit, die die für die afrikanische Kunst übliche statische Strenge durchbricht. Solche äusserst expressive Skulpturen erregten die Bewunderung der europäischen Avantgarde, so z.B. die der Künstler-Gruppe „Brücke“, die 1905 in Dresden gegründet wurde. Besonders zu erwähnen ist dabei das Werk von Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938), in dem viele Arbeiten zu finden sind, die durch Masken und Figuren aus dem Grasland direkt beeinflusst wurden, wie es 2008 die Ausstellung des Museums Rietberg deutlich vor Augen geführt hat.

Dieses Auftragsarbeit ist das Werk eines namentlich nicht bekannten Meisters und folgt deutlich den Konventionen der Bangwa, so z.B. in der mustergültigen Gestaltung des Kopfes. Diese höfischen Memorialfiguren wurden in Schreinen aufbewahrt und nur anlässlich von Amtseinsetzungen sowie Begräbnissen von Mitgliedern des Adels oder bei Auftritten der lefem-Geheimgesellschaft - einer königlichen Vereinigung die nebst diesen Figuren auch andere königliche Schätze verwahrte - hervorgeholt.

Weiterführende Literatur: Homberger, Lorenz / Geary, Christraud M. / Koloss, Hans-Joachim (2008). Kamerun. Kunst der Könige. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 2 000 / 4 000
EUR 1 720 / 3 440

African Art

Tribal Art

Afrikanische Kunst

Art Africain

  • 15%

Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Starting Price CHF 1,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art