Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.
Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigen die Wundmale der Stigmatisation. Am Hinterkopf einsteckbarer Strahlen-Nimbus (schadhaft). Rückseitig abgeflacht. H 50 cm. Auf Holzkonsole montiert. - Fassung stellenweise übergangen. Recto Spannungsriss.
- 25%
Estimate CHF 360 - CHF 550
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping