Votivtafel - Dec 05, 2015 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Votivtafel

Votivtafel: Votivtafel Süddeutsch, Bayrischer Wald, 1797 Polychrom bemalte Weichholztafel mit einem vor dem Kreuz Jesu betenden Herrn in der Tracht des Rokoko, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz. Unter der
2016VotivtafelSee Sold Price
Votivtafel: Votivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Bemalung: vor einem Krankenbett betende Dame in Zeittracht, darber die Erscheinung der Hl. Barbara auf Wolkenbank und Kartusche mit Inschrift '
2015VotivtafelSee Sold Price
Votivtafel: Votivtafel Auf Weichholz in bunten Farben gemalte, knieende Beterin in Zeittracht, darber unter Draperie und auf Wolkenbank die Erscheinung der Hl. Barbara. Links Rokoko-Kartusche mit Inschrift ''der
2015VotivtafelSee Sold Price
Votivtafel: Votivtafel Oberbayern, datiert 1729 Öl auf Leinwand. Polychrom gemalte Darstellung eines Reiters unter seinen Wagen, darüber Gnadenbild Maria. Unterer Bereich mit Inschrift ''Anno 1729..''. Ger
2021VotivtafelSee Sold Price
Große Votivtafel: Große Votivtafel Süddeutsch, Chiemgau, 1. H. 19. Jh. Polychrom auf Holz gemalte Votivtafel mit Darstellung der Schmerzensmutter auf Wolkenband mit Inschrift ''Heilige Maria Bitt fir uns'', darun
2016Große VotivtafelSee Sold Price
Votivtafel: Votivtafel Oberbayern, datiert 1733 Öl auf Leinwand. Im oberen Bereich erscheint ein Marien-Gnadenbild. Unterer Bereich Datierung und Inschrift. Rissbildung. 25,5 x 16,5 cm bzw. 29 x 20,5 cm (mit
2021VotivtafelSee Sold Price
Votivtafel: German: Votivtafel Süddeutsch oder Österreich, datiert ''1797'' Auf Weichholzbrett polychrom gemalter, betender Jäger in Krankenbett, darüber marianisches Gnadenbild (Maria Zell?), seitlich Gewehr
2016VotivtafelSee Sold Price
Drei Votivtafeln: Drei Votivtafeln Polychrom bemalt, die Darstellungen gerahmt. Tafel einer bettlgrigen Frau mit der Erscheinung der Muttergottes, Text mit Jahreszahl 1770. Tafel einer betenden Frau mit Rosenkranz,
2015Drei VotivtafelnSee Sold Price
Votivtafel: Votivtafel Passig-geschweifte Holztafel mit floraler Bemalung und mittigem Votivbild: vor hgeliger Landschaft kniet ein Rosenkranzbeter vor dem von Wolken umgebenen Gnadenbild Maria Hilf. Beschriftung
2015VotivtafelSee Sold Price
Votivtafel: Votivtafel Süddeutsch, bez. ''EX VOTO 1832'' Polychrom bemalte Weichholztafel mit einer Rosenkranz betenden Dame vor einem Kruzifix und sog. ''Armen Seelen im Fegfeuer''. Profilierter Rahmen. 23 x
2016VotivtafelSee Sold Price
Votivtafel: Votivtafel Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Polychrom bemalte Weichholztafel mit Darstellung eines Rosenkranz-Beters, darüber auf Wolkenbank, umgeben von Strahlen Christus am Kreuz, im Hintergrund das
2016VotivtafelSee Sold Price
item-42665250=1
Votivtafel
Votivtafel
Votivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift ''EXVOTO 17.. gott zu lob und ehren der H: barbara hab ich mich...augenscheinlicher todts gefahr verlobt...'', teils rest. H. 31 cm
Votivtafel Leicht gewlbte Weichholztafel mit polychromer Darstellung eines Fenstersturzes, darber die Erscheinung der Hl. Barbara mit Attributen, von Wolken umgeben. Inschrift "EXVOTO 17.. gott zu lob und ehren der H: barbara hab ich mich...augenscheinlicher todts gefahr verlobt...", teils rest. H. 31 cm
  • 31%

Votivtafel

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers