Walzenkrug mit Zinndeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 18. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemalt. Auf der Wandung stilisierter Spiralstab zwischen gerillten Bändern. Haarriss. Auf gestuftem Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf graviertes Monogramm ''A.M.B.''. H. 24,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
English Description:
Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 18. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemalt. Auf der Wandung stilisierter Spiralstab zwischen gerillten Bändern. Haarriss. Auf gestuftem Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf graviertes Monogramm "A.M.B.". H. 24,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
English Description:
- 33%
Walzenkrug mit Zinndeckel
Estimate €100 - €150
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping