Bodoni - Tasso, Torquato - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Bodoni - Tasso, Torquato

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-67014097=1
Bodoni - Tasso, Torquato
Bodoni - Tasso, Torquato
Aminta favola boschereccia Crisopoli (ma Parma), Co' Tipi Bodoniani, 1789. In 8°. Ritratto di Tasso inciso in rame entro medaglione al frontespizio, bella testatina calcografica con stemma di Anna Malaspina dedicataria dell'opera, legatura in vitello marrone, piatti decorati da un fitto reticolato impresso a secco, dorso a 5 nervi, tassello in pelle rossa con titolo in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, difetti alle cerniere, sciupati gli angoli. 1 1789

Edizione in prima tiratura stampata su carta doppia ducale. E’ il secondo libro che porta la dicitura “Co' Tipi Bodonianiâ€. Brooks 379; Gamba 958.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Bodoni - Tasso, Torquato

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers