Bodoni - Tasso, Torquato
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Aminta favola boschereccia Crisopoli (ma Parma), Co' Tipi Bodoniani, 1789. In 8°. Ritratto di Tasso inciso in rame entro medaglione al frontespizio, bella testatina calcografica con stemma di Anna Malaspina dedicataria dell'opera, legatura in vitello marrone, piatti decorati da un fitto reticolato impresso a secco, dorso a 5 nervi, tassello in pelle rossa con titolo in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, difetti alle cerniere, sciupati gli angoli. 1 1789
Edizione in prima tiratura stampata su carta doppia ducale. E’ il secondo libro che porta la dicitura “Co' Tipi Bodonianiâ€. Brooks 379; Gamba 958.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Bodoni - Tasso, Torquato
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping