KAMINUHR 'JOHANNES DER TÄUFER' Frankreich, Mitte
KAMINUHR 'JOHANNES DER TÄUFER' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet, teils dunkel patiniert. H. 46 cm. Über vier Füßen hoher gestufter Stand mit applizierter Ornamentik. Naturalistisches Uhrwerkgehäuse mit weiß emailliertem Zifferblatt und schwarzen römischen Zahlen. Als Bekrönung vollplastische Figur des Johannesknaben mit dem Lamm Gottes. Part. mit Verlusten der Vergoldung, Zifferblatt besch, Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.
- 30%
Estimate €400 - €800
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping