Francois Boucher (maniera Di) - Mar 07, 2019 | Wannenes - Art Auction In Italy

FRANCOIS BOUCHER (maniera di)

item-69400831=1
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Figura di nudo (Louise O'Murphy)
Olio su tela, cm 68X98
Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione desunta dalla versione custodita alla Alte Pinakothek di Monaco firmata e datata 1752 (olio su tela, cm 59X73) oppure dalla redazione del Wallraf-Richartz Museum di Colonia che è del 1751. L'opera è stata considerata la più maliziosamente erotica di tutta la pittura rococò francese e la ragazza raffigurata è con ogni probabilità Louise O'Murphy, che fu per tre anni amante di Luigi XV.

Bibliografia di riferimento:

G. Brunel, 'Boucher', Parigi 1986, p. 34, fig. 11
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €500,000.00
  • 27% above €500,000.00

FRANCOIS BOUCHER (maniera di)

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers