Jugendstil-Dose mit Elfenbeinrelief
Silber, vergoldet bzw. emailliert. Zylindrische Wandung umlaufend blau emailliert über wellenbandförmig guillochiertem Grund. Auf dem Deckel eingelassenes, verglastes Elfenbeinrelief mit fein geschnittener Darstellung einer jungen, hockenden Dame, r. u. monogr. LS. Schmale Rahmung blau emailliert sowie einreihig besetzt mit roten Farbsteinen. Innen vergoldet. Gest. 935, Händlermarke. Gew. ca. 130 g. H. 1,8 cm. D. 6,5 cm.
A gilt and partly enamelled silver box with a monogrammed ivory relief. Standard mark 935, dealer´s mark.
Berlin. Gebr. Nathan. Um 1920.
- 30.95%
Estimate €1,900 - €2,375
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping