Jugendstil-dose Mit Elfenbeinrelief - May 11, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Jugendstil-Dose mit Elfenbeinrelief

item-71109536=1
Silber, vergoldet bzw. emailliert. Zylindrische Wandung umlaufend blau emailliert über wellenbandförmig guillochiertem Grund. Auf dem Deckel eingelassenes, verglastes Elfenbeinrelief mit fein geschnittener Darstellung einer jungen, hockenden Dame, r. u. monogr. LS. Schmale Rahmung blau emailliert sowie einreihig besetzt mit roten Farbsteinen. Innen vergoldet. Gest. 935, Händlermarke. Gew. ca. 130 g. H. 1,8 cm. D. 6,5 cm.
A gilt and partly enamelled silver box with a monogrammed ivory relief. Standard mark 935, dealer´s mark.
Berlin. Gebr. Nathan. Um 1920.
  • 30.95%

Estimate €1,900 - €2,375
Starting Price €1,900

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers