Zigarettenetui
View MoreRecommended Tobacciana
Silber, emailliert. Rechteckig mit gerundeten Seiten. Auf dem Deckel Darstellung einer Odaliske in Rückenansicht, auf einer Chaiselongue sitzend. Innen vergoldet. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarke, Meister Andreas Heissig (tätig seit 1911). Brutto-Gew. ca. 175 g. H. 1,0 cm. 9,0 cm x 8,1 cm.
Vgl. Neuwirth, Wien Lexikon, Bd. I, S. 239.
A silver and enameled cigarette case. Minor signs of use. Assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1920.
Österreich. Wien. Um 1920.
- 30.95%
Zigarettenetui
Estimate €1,900 - €2,375
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping