Zweifarbiger Handschmeichler
in Gestalt eines Löwen mit Jungtier
Hellgrüne bis schwarzbraune Nephrit-Jade, fein geschnitzt. Vollplastische Darstellung eines liegenden Löwens mit auf dem Rücken liegendem Jungtier. H. 5,5 cm. 7,5 cm x 5,5 cm.
Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin.
A carved blackish-grained jade worry stone as a lion with cub.
China. 19./20. Jh.
China. 19./20. Jh.
- 30.95%
Zweifarbiger Handschmeichler
Estimate €480 - €600
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping